Full Details for Lot 73

Auction 829T, Lot # 73

Lote de muebles.
Consta de:
a) Baúl de Olinalá. México. Siglo XX. Elaborado de madera laqueada color negro. Con cubierta abatible. Decorado motivos vegetales en color verde. Dimensiones: 65 x 80 x 42 cm.
b) Tocador. Elaborado en madera tallada. Con 4 cajones, y luna biselada. Incluye silla. Con asiento acojinado en tapicería de algodón color rojo. Dimensiones: 167 x 103 x 44 cm.
Presentan detalles de conservación, despostillados, marcas, fisuras y desgaste.
Piezas: 3
Estimado $1,300-1,500